欢迎进入黄浦区工商业联合会官网!
您当前的位置:首页 » 服务平台 » 民商事调委会

试用期离职劳动纠纷案

来源: 2019-06-06 有:位阅读

 【案情简介】
       魏某是 E 公司于 2015年7 月初通过招聘入职的员工,双方约定的岗位是人事助理,月薪四千余元。魏某入职后,因单位没有为其缴纳社保,遂于 2015年7月中旬向单位提出辞职,单位也批准了其辞职。此后,魏某以公司未支付工资为由向黄浦区劳动人事仲裁委员会提起劳动仲裁,要求公司支付其在职期间共 9 个工作日的工资共计 2000 元。

【争议焦点】
       魏某认为,公司未办理社保,导致其提出辞职,且辞 职原因是按公司要求以“自身原因为由”写的, 否则公司不给其办理相关退工手续;9 个工作日的工资是其应得的劳动报酬。
       公司认为,魏某是自己辞职的,不会支付任何经济补偿;并表示经核实离职前魏某只工作了8 个工作日; 且工资已通过银行汇款方式支付给了魏某,不存在拖欠工资行为;至于社保问题,不是不办理,而是在办理过程中,魏某提出辞职,从而导致公司无法为其办理社保缴纳手续。
       在调解过程中,调解员发现,首先,关于实际工作 日天数的争议焦点在,魏某认为办理离职手续的当天应 计入工作日,而公司出具的员工填写的离职登记表中则 明确告知了办理离职手续的当天不计入工作日,对此魏 某也是签字确认的;其次,关于工资金额,公司是按每 月 30 天计算日工资金额的,而未按法律规定的月工作天数来计算,故计算出的应付工资金额低于按法定标准 计算出的工资金额;再次,劳动者也确认是收到过公司 的一笔汇款的,只是不知道该笔款项的属性。

【调解结果】
       弄清事实后,调解员分别单独与当事人进行沟通, 向其解读相关法律规定,阐明相应的法理,同时在法律的框架内讲情理,最终促成当事人双方认可了按法定计算方式计算出的工资金额,扣除公司已经支付的部分工资,公司再支付差额部分给申请人的调解方案,并在此基础上达成了调解协议,公司也当场履行了调解协议, 支付了工资差额部分。

【分析点评】
       首先,本案中 E 公司所出现的情况还是比较普遍的。公司在员工招聘及试用期用工管理方面存在不规范,缺乏相应的试用期考评、转正及退出机制。当发现员工不 能胜任岗位要求时,公司不是以员工不符合录用条件为 由,就是让员工按公司事先拟好的内容书写辞职信,企 图以此规避支付解除合同的赔偿金或补偿金。对此,应 明确告知公司这种做法的法律风险,帮助其树立依法用 工的观念。
       其次,劳动者方面缺乏对相关法律法规的了解,发现自己权利受到侵害后,仅凭自己对事情的朴素理解, 就采取辞职走人的方式来保护自身的合法权利。在按单位要求完成了相应的手续后,才感觉自己先前行为似有不当之处,但此时后悔已晚,只能通过劳动仲裁的方式来维护自己的权利,这无形中加大了维权的诉讼成本。因此,劳动者应当多了解劳动法方面的基础规定,以更好地通过法律来保护自身的合法权益。

【法条链接】
1、《劳动合同法》第五十条:工资应当以货币形式 按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者 的工资。
2、《上海市企业工资支付办法》第七条:企业与劳 动者终止或依法解除劳动合同的,企业应当在与劳动者 办妥手续时,一次性付清劳动者的工资。对特殊情况双方有约定且不违反法律、法规规定的,从其约定。
3、《上海市企业工资支付办法》第十四条:日工资 按月工资除以每月平均计薪天数 21.75 天计算;小时工资按日工资除以8 小时计算。