欢迎进入黄浦区工商业联合会官网!
您当前的位置:首页 » 服务平台 » 民商事调委会

解除合同未结清报酬的劳动纠纷案

来源: 2019-05-28 有:位阅读

 【案情简介】
       申请人赵某(以下简称申请人)由某物业公司(以下简称被申请人)派往某校担任门卫工作。2015年 10 月 28 日凌晨,学校办公室被盗,被申请人赔偿学校财产损失 11000 元。经查,被盗与申请人值班时脱岗睡觉有因果关系。据此,被申请人决定解除与申请人之间的 劳务合同。申请人申请劳动仲裁,要求物业公司:1、支付 2015年 10 月份工资 2240 元;2、支付 2015 年国庆节加班工资 610 元;3、返还保安培训费350 元。

【争议焦点】
       申请人认为 10 月份工资和加班费是自己劳动所得也是依法应得;培训费应由公司支付而不应本人支付。
       被申请人认为由于申请人的严重违纪,导致公司声誉受损和经济损失。公司的经济损失应由申请人承担, 故不同意申请人的上述请求。

【调解结果】
经过调解员耐心细致的工作,双方同意各退一步, 当场调解成功,并达成如下协议:
1、被申请人当场一次性支付申请人现金总计人民币 1500 元(含劳动工资、加班工资、培训费);
2、申请人当场向被申请人提交辞职报告;
3、双方当事人就劳务关系无其他争议;
4、申请人撤销向劳动仲裁提出的劳动争议仲裁申请。

【分析点评】
       首先,调解员抓住物业公司聘用未到退休年龄的申 请人,用劳务合同代替劳动合同这一用工管理上存在的 瑕疵和可能出现的法律风险,且单方解除合同的决定未 经申请人签收也无申请人阅后不肯签字的旁证这一客 观事实,做被申请人工作。并着重讲清按月支付工资和 对新员工进行上岗培训是企业的法定义务,以及劳动者 因本人原因给单位造成经济损失的有关赔偿规定。
       其次,做通申请人工作。根据相关法律规定,当事 人违反合同义务,应当承担相应的责任,给对方造成经 济损失的,应当承担赔偿责任,这是劳动者对用人单位 应当承担的职务侵权赔偿责任。

【法条链接】
1、《劳动法》第三条规定,劳动者有取得劳动报酬 的权利;有接受职业技能培训的权利。
2、《上海市企业工资支付办法》第六条:企业应当 每月至少支付一次工资,支付工资的具体日期由企业与 劳动者约定。如遇法定休假节日或休息日,通过银行发 放工资的,不得推迟支付工资;直接发放工资的,应提 前支付工资。
3、《上海市企业工资支付办法》第九条:企业安排 劳动者加班的,应当按规定支付加班工资。劳动者在依 法享受婚假、丧假、探亲假、病假等假期期间,企业应 当按规定支付假期工资。
4、《上海市企业工资支付办法》第七条:企业与劳 动者终止或依法解除劳动合同的,企业应当在与劳动者 办妥手续时,一次性付清劳动者的工资。对特殊情况双 方有约定且不违反法律、法规规定的,从其约定。
5、《上海市企业工资支付办法》第二十二条:劳动者因本人原因给企业造成经济损失,企业依法要其赔偿, 并需从工资中扣除赔偿费的,扣除的部分不得超过劳动者当月工资的 20%,且扣除后的剩余工资不得低于本市规定的最低工资标准。