欢迎进入黄浦区工商业联合会官网!
您当前的位置:首页 » 服务平台 » 民商事调委会

企业经营陷困境,经济裁员须合规

来源: 2019-05-22 有:位阅读

  一、案情简介
       上海众合同方旅行社有限公司由众合和同方两家旅行社重组而成。因重组时未审慎进行尽职调查,承继的债务超出账面数。加之经营不善,亏损严重,原承包经营者失联,导致资金链断裂。迫使公司管理层采取裁员等措施自救,从而引发群体性劳动争议纠纷。部分员工到市里上访,引起市领导重视。从 2017年12月28日起,黄浦区劳动仲裁院陆续委托我民调委就上海众合同方旅行社有限公司39名员工(主要是领队)要求支付加班工资、津贴、违法解除劳动合同经济补偿金及返还公司收取的管理费等约1,178,660元的诉求,主持及参与调解。

二、争议焦点
       1、经济补偿金的起算时间。员工认为:解除劳动合同的经济补偿金应从在众合或同方工作时算起;公司认为:重组前的两家公司已对员工的工龄作了处理,只同意从组建众合同方旅行社有限公司时算起。
       2、收取的管理费是否应当返还。员工认为:公司收取的管理费解除合同后,理应返还;公司认为:管理费系根据行规收取,公司并未制定收费规定,且原承包经营者收取后并没有入公司账,也没有给员工出具正规的收据,公司无法返还。

三、调解结果
       区人大常委会副主任、区工商联主席、总商会会长、民调委主任陈菊珏对该起群体性劳动争议案件十分重视,多次给予具体指导,根据领导关于“把法律风险讲清,把利弊关系讲透”的要求,民调委常驻负责人先后两次主动约谈以及与劳动仲裁相关负责人一起约谈公司负责人,共同做被申请人工作;并选派有丰富调解经验以及高超调解艺术的调解员,在法律的框架下,在维护企业合法权益的基础上,合情合理积极为弱势群体争取利益。调解期间,由于公司代理律师言语生硬,激怒了原工,有员工情绪激动直接拨打110报警,警员到场后,认为公司所在地不属警署管辖区域,而未受理。第一次调解结束后,代理律师在我们办公室不敢出门,怕被员工围攻。第二次调解,我们在弄清事实的基础上,采取背靠背方法做工作。针对工龄问题,要求公司负责人和代理律师按照相关法律规定,逐一甄别,实事求是,不搞一刀切;针对管理费问题,鉴于此项申请不属于《劳动争议调解仲裁法》受理的范围,故引导员工暂时搁置争议,可通过其他法律途径向原承包经营者追讨,而不作为本次劳动争议诉求之一提出。通过不断反复做双方当事人工作,并采取分批调解,从易到难,各个击破;以及找准有影响力的当事人,重点突破。经反复多次协商,双方当事人逐步理解和同意了调解员的意见,不断完善调解方案,在第一批调解成功9人,形成突破后,最终形成一个使双方都能接受的调解方案,从而使我民调委主持和参与调解的该起劳动争议案件成功率达100%。

四、点评意见
       1、群体案件的调解难度在于当事人会建微信群抱团取暖,会有从众心理。有的当事人内心同意我们的调解方案,但迫于群体压力,不愿当场签字;有的已经准备签字了,却被同伴拉出调解室。这对调解员的知识储备、经验积累、技巧发挥是一大挑战。
       2、针对群体案件的调解难点,调解员每次调解前做足功课,有的放矢地做好工作。如做好背景调查,弄清公司性质。上海众合同方旅行社有限公司成立于2003年1月6日,企业类型为“一人有限责任公司(法人独资)”,属于上海众合旅行社有限公司的全资子公司。上海众合旅行社有限公司的企业类型为“有限责任公司(国内合资)”。工商登记中两公司法定代表人均为潘萍。据众合同方旅行社有限公司现负责人韩原(原为上海众合旅董事会秘书,工商登记尚未变更)介绍,上海众合旅行社有限公司国资比例只占2%左右。又如通过各种途径了解到该企业现负责人原先是政府机关干部,该企业又是工商联(总商会)会员企业。调解员从维护党和政府形象,维护企业形象,遵守商会章程,支持商会工作入手,讲清新官要理旧账,在新岗位要解难题,树威信,立形象;再如了解到部分员工(导游和领队)虽然解除了合同,但以后可能还要挂靠在该公司从事旅游工作,调解员劝双方当事人既要解决问题,又不要伤了和气,各自退一步,利大于弊。
       3、成功的调解离不开相关业务部门的资源和支撑。该起群体性劳动争议案件,部分是民调委独立主持调解的,还有部分是与劳动仲裁部门一起调解的。可见资源共享,口径统一,多请示多汇报,获得相关业务部门的多指导,在调解中将情、理、法有机运用,才能达到化解纠纷的最佳效果。

五、法律法规
1、《劳动合同法实施条例》
第十条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。
2、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》
第二条  中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(六)法律、法规规定的其他劳动争议。(文中公司名和人名均为化名)

黄浦区工商联(总商会)民调委
王开会供稿