欢迎进入黄浦区工商业联合会官网!
您当前的位置:首页 » 服务平台 » 民商事调委会

劳动合同终止相关补偿纠纷案

来源: 2019-05-06 有:位阅读

 【案情简介】
       某企业对业务总监在合同期满时与其终止劳动关系,劳动者以“被无过错终止合同”为由,对企业没有 足额给付补偿金申请劳动仲裁。

【争议焦点】
       劳动者主张:企业没有提前通知合同到期后不再续 签,需支付一个月的代通金;其经济补偿金应按上海市2015 年的社会平均工资标准计算;对工作期间周日加班 23 天(有调休单)应予补偿;要求企业给付异地工作调动的搬迁费、工作期间的交通费、送客户的礼品费。
       企业抗辩:终止劳动关系是因合同到期,不存在代通金补偿;与劳动者终止合同是在 2016年3 月底,当时 2015 年上海市社会平均工资还未公布,只能按 2014 年标准计算;加班时间大多在 2014 年,已过时效;对异地工作调动的搬迁费是单向计算,且已发放;对交通 费、礼品费不予认可。

【调解仲裁结果】调解意见:
       企业有权在合同到期时终止劳动合同,不存在代通金补偿;企业与劳动者终止合同时间是在 2015 年上海市社会平均工资标准未公布前,但补偿金发放的时间是 在新标准公布后,所以应按新标准计算;在确认周日加 班调休单有效性的前提下,按劳动者提出申诉之日的前 二年内的调休单,确认为补偿凭据;对异地工作调动的 搬迁费,是企业内部制度规定,按企业制度执行;工作 期间的交通费本应及时报销及符合相关手续要求,否则 不予采信;工作中的礼品费报销,除购物发票外还需有 企业的指令单据。

【调解结果】
       企业同意按 2015 年上海市社会平均工资标准计发劳动者的补偿金;同意对劳动者持有的 23 天加班调休单进行补偿(没有按双倍工资计算)。打包价总计4万元。劳动者认为周日调休补偿,应按国家周日加班双倍工资计算。虽然企业对其包括超出时效的调休单全部予以补偿,但不是按双倍工资计算,劳动者不能接受。故调解未成,争议进入仲裁程序。

【仲裁结果】 
       企业在合同到期时终止劳动合同,不存在代通金补偿;企业与劳动者终止合同时间是在 2015 年上海市社会平均工资标准未公布前,但补偿金发放时间是在新标准公布后,所以应按新标准计算;企业在调解时已确认 劳动者的节假日调休天数,应按国家周日加班双倍工资 计算;不支持劳动者其他诉求。

【分析点评】
1、企业在劳动合同期满不再与劳动者续约的做法是合法的,不存在代通金补偿;
2、企业在发放经济补偿的时间节点与计算标准的时间节点上存在误差,应该按新的标准计算;
3、企业有较完备的规章制度,如异地工作调动的补贴标准等,应按企业的规章制度办理;
4、建议企业在合理的时间段内,安排休息日加班的员工的调休,并作出对企业安排员工调休而因员工自 身原因未休的处理规定。

【法条链接】
1、《劳动合同法》第四十四条: 有下列情形之一的,劳动合同终止;(一)劳动合同期满的。
2、《劳动合同法》第四十六条: 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同, 劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的。
3、中华人民共和国劳动争议调解仲裁法第二十七 条:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期 间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计 算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳 动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的 限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之 日起一年内提出。
4、上海市企业工资支付办法第二条 本办法所称工资是指企业根据国家和本市的规定,以货币形式支付 给劳动者的劳动报酬,包括计时工资、计件工资、奖金、 津贴、补贴、加班工资等。